Veranstaltungen

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Welche Pfarrer waren in Kirchrüsselbach?

Die Pfarrer der evang.-luth. Pfarrei Kirchrüsselbach seit der Reformationszeit

Nummer Name Dauer Zeit danach? 
01 Palkmacher 1 Jahr bis 1524 bei Konfessionsveränderung weggegangen
02 Wagner, Georg; Augustinermönch 1 Jahr 1524 - 1525 nach Nürnberg und Wittenberg
03 Stamler, Johann 6 Jahre 1525 - 1531 nach Lonerstadt, Wechsel mit Schmid
04 Schmid, Matthäus 36 Jahre 1531  -1567 als emeritus nach Gräfenberg
05 Lindstetter, Johann  14 Jahre 1567 - 1581 hier verstorben
06 Hardung, Eucharius 24 Jahre 1581 - 1605 gelähmt nach Nürnberg, Catharina Kloster
07 Leibnitz, Christoph 5 Jahre 1605 - 1610   nach Nürnberg Sebald
08 Brendel, Johann 14 Jahre 1610 - 1624 nach Nürnberg Laurenzer Kirche
09 Albinus, Conrad  10 Jahre 1624 - 1634 hier verstorben
vakant durch Krieg und Seuchen 2 Jahre 1634 - 1636
10 Beurer, Philipp Jacob 14 Jahre 1636 - 1650 hier verstorben
11 Eschenbach, Christian 2 Monate 1650 - 1651 nach Eschenau
12 Froer, Leonhard 8 Jahre 1651 - 1659 nach Heroldsberg
13 Faber, Erhard 1 Jahr 1659 - 1670 hier verstorben
14 Rößner, Christoph 31 Jahre 1670 - 1701 hier verstorben
15 Luft, Leonhard  5 Jahre 1701 - 1706 nach Gräfenberg
16 Cramer, Johann Philipp  20 Jahre 1706 - 1726 hier verstorben (Grabplatte)
17 Rößner, Johann 12 Jahre 1726 - 1738 nach Nürnberg, als Diac. Marianus
18 Dübel, Johann 12 Jahre 1738 - 1750  nach Nürnberg, Eybach
19 Riederer, Magnus 23 Jahre 1750 - 1773 hier verstorben (Grabplatte)
20 Heßel, Ernst Friedrich 37 Jahre 1773 - 1810 hier verstorben
21 Riedner, Georg Valentin  4 Jahre 1810 - 1814  nach Eschenau
22 Hahn, Johann Gottlob 5 Monate 1814 - 1815 bayrischer Feldkaplan, dann abgesetzt
23 Wolf, Friedrich Wilhelm 5 Jahre 1815 - 1820 nach Arlesried
24 Walliser, Samuel Veit 6 Jahre 1820 - 1826 hier verstorben
25 Seifart, Friedrich Wilhelm 6 Jahre 1827 - 1833 nach Nürnberg in vorzeitigen Ruhestand
26 Keller, Johann Konrad 4 Jahre 1834 - 1838 nach Zautendorf, Kadolzburg
27 Marsching, Johann Christian 4 Jahre 1839 - 1843 nach Rasch
28 Drechsel, Johann Georg 14 Jahre 1844 - 1858 nach Bischofsgrün
29 Rennebaum, Adam Franz Gottfried   22 Jahre 1858 - 1880 hier verstorben
verwest von Igensdorf 2 Jahre 1880 - 1882
30 Drescher, Johann Gottfried  14 Jahre 1882 - 1896  hier verstorben
verwest von Igensdorf 1 Jahr 1896 - 1897
31 Voltz, Gottlieb Augustus Matthäus 10 Jahre 1897 - 1907 nach Leutershausen
32 Zwanziger, Christian 10 Jahre 1908 - 1918  nach Bayreuth
33 Kalb, Heinrich 8 Jahre 1918 - 1926 nach Weißenburg
34 Döblinger, Martin 6 Jahre 1926 - 1932 nach Diespeck
35 Reinheimer, Wilhelm 14 Jahre 1933 - 1947 nach Bettwar
36 Laufer, Paul  4 Jahre 1947 - 1951  nach Regensburg als Religionslehrer
37 Fuchs, Johann  11 Jahre 1951 - 1962  nach Münchsteinach
38 Götz, Heinz 2 Jahre 1963 - 1964  nach Nürnberg als Religionslehrer
39 Münderlein, Gerhard 4 Jahre 1964 - 1968 nach Neuendettelsau, Missionsseminar
40 Steinbauer, Friedrich  1 Jahr 1968 - 1969 nach Lae (kirchl. Hochschule Papua Neug.)
verwest durch Igensdorf 1969 - 1970
41 Meinel, Gottfried 9 Jahre 1970 - 1979 Ruhestand in Neuendettelsau
verwest durch Igensdorf 1979 - 1984      
42 Sziel, Ulrich 10 Jahre 1984 - 1994 Ruhestand (nach Kirchröttenbach)
43 Meinel, Albrecht (Sohn zu 41) 8 Jahre 1994 - 2002 Ruhestand  (nach Uttenreuth)
44 Franke-Schenk, Elisabeth (1. Frau als Pfarrerin) 8 Jahre 2003 - 2011 Ruhestand nach Neunkirchen a.Br.
45 Zeitner, Gerhild (Thuisbrunn) 1 Jahr 2011 - 2012
46 Hardt, Ulrich 3 Jahre 2012 - 2015 versetzt nach Bergen, nahe Weißenburg
danach Vakanzzeit; verwest von Pfarrer Berthold und Kühn 1 Jahr bis Juni 2016
47 Spinnler, Susanne Juni 2016 -

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok